Студенты ФИЯР на открытии фестиваля "Природа стран БРИКС"

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прошло торжественное открытие фестиваля «Природа стран БРИКС».
29 мая 2024 года в ботаническом саду «Аптекарский огород» состоялось торжественное открытие фестиваля «Природа стран БРИКС», в которой приняли участие ректор МГУ академик В.А.Садовничий, представители дипломатического корпуса, ученые стран БРИКС и других государств. В числе гостей на открытии фестиваля оказались и студенты факультета иностранных языков и регионоведения.
На выставке собраны как картины, на которых изображены животные и растения стран БРИКС, так и сами цветы, деревья и кустарники, которые растут в этих странах.
Основная цель выставки – показать уникальность и разнообразие животного и растительного мира стран БРИКС.
В честь открытия фестиваля В.А.Садовничий и почетные гости посадили кедр сибирский. Выбор дерева неслучаен. Кедр считается выносливым деревом, которое не боится природных изменений, поэтому он будет символизировать дружбу стран БРИКС, а также станет центром постоянной экспозиции растений Сибири.
"Прекрасное мероприятие! Очень информативное и полезное. Все красивые растения и животные в странах БРИКС оставили глубокое впечатление, и напомнили нам о важности охраны окружающей среды. Конечно, для этого необходимо сотрудничать и объединять общие усилия.
Что касается экскурсии по Аптекарскому огороду, не требуются объяснения, она незабываемая. Буйно расцветают тюльпаны, черемуха, и даже китайский пион. Особенно хочется отметить оранжереи. Это удивительный мир тропических и субтропических растений.
Огромное спасибо всем сотрудникам за такое интересное и хорошо организованное мероприятие!"
(Ван Цзехань, аспирант ФИЯР)
"Хочу выразить огромную благодарность за отличную возможность, посетить такое масштабное мероприятие!
Мероприятие поражает не только своим масштабом и красотой, но и технологическими составляющими. Мне особенно понравились выступления лидеров и организаторов на фестивале. Их речи были такими красивыми, плавными и информативными.
Я была глубоко впечатлена тем, насколько красивыми были пейзажи в саду и насколько свежим был воздух, как в лесу!"
(Пань Цинюй, магистратура, 2 курс)
"Прежде всего, я бы хотел сказать, что это огромная честь для меня, как студента ФИЯР, принимать участие в фестивале "Природа стран БРИКС" в Аптекарском огороде.
Данное мероприятие обеспечивает превосходную платформу для открытого общения представителей стран БРИКС.
Во время экскурсии директор огорода с энтузиазмом познакомил нас с историей огорода и интересными видами растений.
На нас сильное впечатление произвел один гигантский дуб, который проживает ещё с момента основания огорода.
К концу фестиваля ректор нашего университета Виктор Антонович Садовничий вместе с послами стран БРИКС посадили саженец, символизирующий начало новой жизни.
По словам ведущего фестиваля, человек должен благоговеть перед природой и соблюдать природные правила. Таким образом, мы можем создать гармоничные отношения с природой.
(Чжао Цзе, бакалавриат, 3 курс)
"Мне очень понравилась экскурсия, я узнала много нового о различных растениях. Знакомство с различными видами растений позволяет нам, иностранным студентам, узнавать больше- не только читать информацию в книге, а увидеть собственными глазами красоту природы.
В аптекарском огороде представлены не только виды растений России, но и других стран. Мы смогли ознакомиться с мировыми представителями растений, не выходя за пределы страны".
(Ли Цзюци, бакалавриат, 1 курс)

Репортаж "Мир 24" об открытии фестиваля в Аптекарском огороде

Репортаж телеканала "ТВЦ" об открытии фестиваля в Аптекарском огороде

Теперь для того, чтобы полюбоваться экзотичными растениями не обязательно отправляться в путешествие в Индию, Бразилию или Африку, достаточно посетить выставку, которая будет открыта с 30 мая по 31 июля 2024 года по адресу: Проспект Мира 25/1, "Аптекарский огород" МГУ.